Aller au contenu | Aller au menu principal | Aller au sous menu | Aller au menu mairie | Aller aux liens divers | Aller à la recherche

Mairie D'ANCENIS-SAINT-GÉRÉON

Recherche

Menu principal

ACTUALITÉS

AccueilRestez informésActualités
Envoyer à un ami

Résultats des élections européennes

Publié le 26 mai 2019
Dimanche 26 mai, les français ont voté pour élire leurs députés européens.

Les résultats des élections à Ancenis-Saint-Géréon sont les suivants :

1. LA FRANCE INSOUMISE - Manon AUBRY : 211
2. UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L’EUROPE - Robert de PREVOISIN : 1
3. LA LIGNE CLAIRE - Renaud CAMUS : 0
4. PARTI PIRATE - Florie MARIE : 7
5. RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES - Nathalie LOISEAU : 1090
6. DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE - Hamada TRAORE : 0
7. ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! - Florian PHILIPPOT : 27
8. PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS - Audric ALEXANDRE : 2
9. URGENCE ÉCOLOGIE - Dominique BOURG : 119
10. LISTE DE LA RECONQUÊTE - Vincent VAUCLIN : 0
11. LES EUROPÉENS - Jean-Christophe LAGARDE : 174
12. ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE - Raphaël GLUCKSMANN : 325
13. PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS - Yves GERNIGON : 4
14. MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE - Gilles HELGEN : 0
15. LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP - Nicolas DUPONT-AIGNAN : 121
16. ALLONS ENFANTS - Sophie CAILLAUD : 3
17. DÉCROISSANCE 2019 - Thérèse DELFEL : 0
18. LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS - Nathalie ARTHAUD : 33
19. POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT - Ian BROSSAT : 58
20. ENSEMBLE POUR LE FREXIT - François ASSELINEAU : 23
21. LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 - Benoît HAMON : 169
22. À VOIX ÉGALES - Nathalie TOMASINI : 0
23. PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN - Jordan BARDELLA : 606
24. NEUTRE ET ACTIF - Cathy CORBET : 0
25. PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES - Antonio SANCHEZ : 0
26. ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE - Pierre DIEUMEGARD : 3
27. ÉVOLUTION CITOYENNE - Christophe CHALLENCON : 0
28. ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE - Francis LALANNE : 9
29. UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE - François-Xavier BELLAMY : 330
30. EUROPE ÉCOLOGIE - Yannick JADOT : 665
31. PARTI ANIMALISTE - Hélène THOUY : 48
32. LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - Olivier BIDOU : 11
33. UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF) - Christian PERSON : 0
34. UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES - Nagib AZERGUI : 0

Document PDF - 48.6 ko
Retour à la page précédente